Черняховск.ORG Организации История Знакомства   О Черняховске пишут Газета Полюс Карта Черняховска

Погода в Черняховске

29 авг 2008 (день, 15:00):
Температура: 17..19°C
Атм. давл.: 749..751мм.р.с.
Ветер: с-з 3..6 м/с
Отн. влаж.: 66..71%
Комфорт: 17..19°C
пасмурно дождь
29 авг 2008 (вечер, 21:00):
Температура: 13..15°C
Атм. давл.: 751..753мм.р.с.
Ветер: с-з 3..6 м/с
Отн. влаж.: 80..85%
Комфорт: 13..15°C
пасмурно дождь
30 авг 2008 (ночь, 3:00):
Температура: 11..13°C
Атм. давл.: 755..757мм.р.с.
Ветер: сев 3..6 м/с
Отн. влаж.: 78..83%
Комфорт: 11..13°C
пасмурно без осадков
30 авг 2008 (утро, 9:00):
Температура: 11..13°C
Атм. давл.: 757..759мм.р.с.
Ветер: с-з 3..6 м/с
Отн. влаж.: 67..72%
Комфорт: 11..13°C
облачно без осадков

Авторизация

Поиск в интернете
Google
 
  • Партия "Единая Россия" выдвинула 494 кандидата в депутаты
  • д: 28.08.2008 17:31 По статистике, приведенной сегодня председателем регионального избиркома Сергеем Луневым на брифинге, посвященном выдвижению кандидатов на муниципальных выборах и довыборах в областную думу, партия «Единая Россия» выдвинула 494 кандидата на выборы в представительные органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, что составило абсолютное большинство в сравнении с другими партиями. 84 человека из них подали заявки в Гурьевский район, 60 — в Гусевский, в Краснознаменский — 27. КПРФ выдвинула 96 кандидатов (53 — Черняховский район, 20 — Гурьевский, 13 — Балтийский, 10 — Багратионовский). 25 заявок поступило от членов ЛДПР.

    В предвыборной гонке будет участвовать подавляющее число мужчин. Среди кандидатов явно преобладают те, кто имеет высшее образование, многие из них занимают должности директоров, гендиректоров, а также являются предпринимателями. Активность проявили и уже действующие депутаты, однако в случае избрания им предстоит решить, в каком из советов находиться, так как одновременно в двух - запрещено.
    Читать далее..

  • Количество кандидатов на участие в выборах в 2 раза превышает число мест
  • д: 28.08.2008 15:25 Как заявил на сегодняшнем брифинге, посвященном выдвижению кандидатов на муниципальных выборах и довыборах в областную думу, председатель регионального избиркома Сергей Лунев, по окончательным данным на 527 депутатских мест в представительные органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований претендуют 1293 кандидата.

    По словам Сергея Лунева, пустых округов не осталось, везде есть выдвиженцы. Лидером по количеству кандидатов является Гурьевский район (288 человек), далее идут Черняховский и Багратионовский (186 и 131 соответственно). В Балтийском городском округе - 117 выдвиженцев, 106 — в Полесском.

    Самым малочисленным по количеству поданных документов (63 заявки) стал Гусевский район. Там большинство округов будут иметь по одному кандидату. «В соответствии с нынешним законом «О муниципальных выборах в Калининградской области», при наличии одного кандидата выборы могут проводиться, но бюллетень будет состоять из двух граф: «за» и «против», - пояснил Сергей Лунев.

    Для того, чтобы быть избранным, кандидату необходимо набрать более 50% голосов от числа пришедших на избирательный участок. Напомним, выборы в представительные органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований пройдут 12 октября.
    Тэги:  кандидат, депутат, муниципальные образования, 
    Читать далее..

  • Заводу «Янтарь» решено помочь

  • В областном правительстве состоялось совещание, на котором обсуждались возможные меры по поддержке ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».
    Читать далее..

  • В футбольном чемпионате области удача улыбалась "гостям"
  • Читать далее..

  • Правительство поможет «Янтарю» решить кадровые проблемы
  • Читать далее..

  • Спортсмены убежали за границу
  • Читать далее..

  • В Калининграде вынесен приговор за контрабанду автобусов
  • Читать далее..

  • За семь месяцев - более 4,5 тысяч квартир
  • Читать далее..

  • Двое калининградцев осуждены за контрабанду 4 пассажирских автобусов
  • В Калининградской области сегодня, 22 августа, осуждены двое мужчин за контрабанду 4-х пассажирских туристических автобусов и уклонение от уплаты таможенных платежей на сумму 8 млн рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Калининградского областного суда Ольга Амарцева, серия преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности была совершена с 2004 по 2005 год, когда два предпринимателя растамаживали пассажирские автобусы в режиме свободной таможенной зоны, которой является Калининградская область, а затем по поддельным документам перевозили машины в "большую Россию", где продавали.

    Суд города Черняховска приговорил одного подсудимого к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, второго - к 2 годам 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Читать далее..

  • Налоговики выявили почти 280 незаконных «одноруких бандитов»
  • Читать далее..

Черняховск.ORG
Столицу области не забудут
18.07.2008 г.

Срочное сообщение о совещании в администрации Калининграда пришло так поздно, что было похоже на розыгрыш, но факт остаётся фактом: около восьми вечера во вторник губернатор Георгий Боос занял место в президиуме между Александром Ярошуком и Феликсом Лапиным и открыл собрание. В зале – министры областного правительства, руководство города, депутаты окружного совета.

Заявлена встреча была как «знакомство губернатора с новым составом городского руководства», но фактически превратилась в вечер вопросов и ответов. Георгий Боос сразу заявил, что «готов поговорить на любые темы», и они не заставили себя ждать. Депутат Сергей Карпушенко поднял вопрос об отсутствии в Балтийском и Московском районах спорткомплексов, в которых могли бы заниматься дети и подростки. А также поинтересовался, что делать с улицей, где выделили деньги на текущий ремонт, а в ходе работ выяснили, что требуется ремонт капитальный. Губернатор охарактеризовал вопросы как «плач Ярославны» и в ответе развернул целую стратегию бюджетной политики:

- Деньги – это средство расчёта за выполненную работу, а не предмет «освоения». Вообще, забудьте это слово – «освоить», оно даже в словаре Даля применительно к деньгам даётся с пометкой «неправильное». Сначала точно установите, нужна ли вообще какая-либо работа, затем добейтесь её выполнения, а уж потом рассчитывайтесь. Тогда и «открытий», какой вам ремонт требовался на самом деле, не придётся делать. Спорткомплексы мы пока строим за бюджетные деньги, но со временем их придётся выставлять на приватизацию, как это было в Германии 20 лет назад. Если же всё это останется бюджетной «халявой» - придётся искать эффективного менеджера для управления, он будет «шить на сторону», кто-то ему будет «заносить» за оказанные услуги, а мы – безуспешно искать эту руку, чтобы её отрубить. Полагаю, частник здесь управится лучше.

По мнению губернатора, детские спортивные и дошкольные учреждения должны преобразовываться в некоммерческие партнёрства и работать на основе муниципального заказа:

- Мы должны чётко определить – нужно ли нам, чтобы спорткомплекс просто «был», или мы хотим, чтобы там занимались спортом наши дети. В Черняховске, например, есть предприниматель, который за собственные средства построил бассейн, и мы ему помогаем – именно заказом! Выделяем деньги на обслуживание в этом бассейне конкретного количества детей горожан. Так и должно быть впредь. Среди присутствующих много строителей – если они готовы заняться строительством спорткомплекса в Калининграде на таких условиях, вам – депутатам – нужно будет только выделить место, а областное правительство необходимое содействие окажет.

На вопрос о перспективах строительства лечебно-диагностического центра на «Сельме», решение о котором было принято несколько лет назад, Георгий Боос ответил, что любые прежде принятые решения могут быть скорректированы:

- У нас сейчас другой взгляд на эти вопросы: выход мы видим в том, чтобы выкупать квартиры в первых этажах новостроек и создавать там кабинеты врачей общей практики.

Депутат Евгений Ган поднял вопрос о строительстве в Калининграде транспортных развязок и социального жилья. Губернатор посоветовал окружному совету начать опять же с заказа анализа транспортной схемы и сообщил, что микрорайон «Сельма» в ближайшие два-три года вырастет тысяч на десять квартир:

- А это - минимум три-четыре тысячи автомобилей. Понятно, что без нового путепровода над железной дорогой в сторону Советского проспекта будет не обойтись, и областной, и федеральный бюджеты будут в этом участвовать. Мы, кстати, и так на третьем месте в России по общей сумме транспортных субвенций (после Москвы и Питера), а на душу населения – так вообще на первом. Нигде столько дорог не строят, сколько у нас. Минфин давно поднимает вопрос, чтобы софинансирование в нашей области перевести на схему «10 на 90» (10% - федеральные деньги, 90 – местные), но мы отстаиваем схему «20 на 80». А 10 процентов федеральных транспортных субвенций мы ежегодно будем выделять на достройку второго эстакадного моста. В следующем году это будет 500 миллионов рублей, в 2010-м – 800 миллионов, а в 2111-м – до миллиарда. Что же касается социального жилья, то область готова предложить городу совместный проект: построить несколько домов, где часть квартир будут служебными, часть – социальными.

Вообще, по словам Бооса, областное правительство намерено и впредь финансово «поддерживать свою столицу, но хотелось бы видеть и эффективность этих расходов. А то ведь городской бюджет вырос втрое, но ни дороги, ни подъезды в три раза лучше не стали». На вопрос о возможных – в связи с уходом главного архитектора - изменениях градостроительной концепции Феликс Лапин заявил, что её главным принципом должно стать неукоснительное соблюдение генплана. А глава области подтвердил намерение «покончить с точечной застройкой»:

- Главное, что в Калининграде нет никакой необходимости так строить! Это не Москва и не Санкт-Петербург, где за пределами кольцевой дороги начинается другой субъект федерации – наш город имеет огромный потенциал для роста вширь. Застройщик должен идти на окраины, а не пытаться правдами и неправдами возводить одинокие «свечки» в центре города, уродуя его панораму. Кстати, лет через 20-30 встанет вопрос и о застройке территорий дачных обществ – необходимо уже сейчас вести переговоры с Гурьевским районом о переносе этих участков, чтобы провести процедуру безболезненно, не нарушая интересы людей. Калининград в обозримом будущем станет миллионным городом, и к этому нужно быть готовым.

В заключение губернатор заметил, что «в зале явно нарушены санитарные нормы и отвратительная слышимость - будь такое в правительстве области, управляющий делами уже имел бы бледный вид». На этой оптимистической ноте около десяти вечера рабочий день в городской администрации завершился.


Источник Калининградская правда
 
« Пред.   След. »

Комментарии посетителей
Чтобы оставить/прочитать комментарии - зарегистрируйтесь (залогиньтесь)
home contact search contact search