Черняховск.ORG Организации История Знакомства   О Черняховске пишут Газета Полюс Карта Черняховска
Черняховск.ORG arrow История
Погнавшись за богатством, не упусти счастья!
18.05.2007 г.

В народном театре «Радуга» заканчивается 41 театральный сезон. И в этом году наши «народные» артисты опять порадовали зрителей премьерой – фантасмагорией «Ох и Кузьма».

Черняховск.ORG 

Премьера состоялась в последний день апреля. Сказка о том, в чем счастье человеческое, была представлена зрителю как фантасмагория. Для тех, кто плохо разбирается в сценических жанрах, поясню: фантасмагория трактуется как причудливое и даже бредовое видение. Хотя, на мой взгляд, зрителю показали обыкновенную сказку, ту самую, которая «ложь, да в ней намек…». Но видно авторам этого повествования – П.Высоцкому и И.Дмитриеву – мысль о том, что в деньгах счастье, показалась настолько абсурдной и нелепой, что жанр определился сам собой.
Сюжет спектакля прост и слегка напоминает «Сказку о золотой рыбке». Благодаря волшебному заклинанию появляется у мужика возможность «выспать» себе все, что душе угодно. Захочет дом – будет дом, захочет мебель заморскую – будет мебель, захочет сына «по-иноземному» говорить выучить – тому и быть. Только знай себе спи побольше за царя Сонного царства. Да только вскоре не в радость оказалось все это волшебство простому человеку, зашевелились в нем пороки людские – зависть, жадность да высокомерие. И такая его тоска взяла – выть хочется. А вспять-то не повернуть – нет у заклинания обратной силы.
Впрочем, заканчивается сказка, как водится, по-доброму. В жизнь снова врывается птичий свист да шелест листвы белоствольных березок. Вот только совсем по-другому стал смотреть на мир мужик Кузьма, многое понял он, а главное, уверен теперь, что не в богатстве счастье, не в роскоши, а в том, что душу радует да на волю песней просится, в том, что зовут в народе счастьем человеческим.
Порадовала сказка не только простой житейской мудростью, но и актерским ансамблем. В главных ролях Эдуард Бейлин, Татьяна Москаленко, Аркадий Ханеня, на счету которых не один театральный сезон. Порадовала и впервые вышедшая на сцену молодежь – Екатерина Градницкая, Дарья Черникова, Анна Молодяну, Павел Левшунов. И конечно, в который раз отдельная благодарность режиссеру театра Н.А.Скрипченко за возможность прикоснуться к прекрасному и неповторимому миру театра.
19 мая еще одна премьера в народном театре – спектакль «Господа, товарищи, сволочи и дамы». От имени коллектива театра приглашаю всех вас, уважаемые читатели, на премьеру и желаю приятно просмотра!
Ольга ШИРОКАЯ
 
« Пред.   След. »

Комментарии посетителей
Чтобы оставить/прочитать комментарии - зарегистрируйтесь (залогиньтесь)
home contact search contact search