Черняховск.ORG Организации История Знакомства   О Черняховске пишут Газета Полюс Карта Черняховска

Погода в Черняховске

21 ноя 2008 (вечер, 20:00):
Температура: 0..2°C
Атм. давл.: 733..735мм.р.с.
Ветер: ю-з 3..6 м/с
Отн. влаж.: 82..87%
Комфорт: -1..1°C
пасмурно дождь
22 ноя 2008 (ночь, 2:00):
Температура: -3..-1°C
Атм. давл.: 733..735мм.р.с.
Ветер: ю-з 5..9 м/с
Отн. влаж.: 81..86%
Комфорт: -7..-5°C
пасмурно снег
22 ноя 2008 (утро, 8:00):
Температура: -1..1°C
Атм. давл.: 733..735мм.р.с.
Ветер: зап 3..6 м/с
Отн. влаж.: 82..87%
Комфорт: -2..0°C
пасмурно снег
22 ноя 2008 (день, 14:00):
Температура: 1..3°C
Атм. давл.: 733..735мм.р.с.
Ветер: с-з 3..6 м/с
Отн. влаж.: 83..88%
Комфорт: 1..3°C
пасмурно дождь

Авторизация

Поиск в интернете
Google
 
Черняховск.ORG
Калининградская область может столкнуться с дефицитом электроэнергии
29.05.2007 г.

В документе, который во вторник был представлен на заседании регионального правительства, среди главных проблем местного топливно-энергетического комплекса называется зависимость области от внешних поставок топлива (в том числе через границы сопредельных государств), ограниченность поставок газа и отсутствие конкуренции на рынке электроэнергии.

КАЛИНИНГРАД, 29 мая — РИА Новости, Северо-Запад, Анатолий Нилов. Власти Калининградской области обеспокоены перспективой уже в ближайшем будущем столкнуться с дефицитом электроэнергии в регионе. Как говорится в подготовленной областным министерством инфраструктуры «Стратегии развития энергетики Калининградской области на период до 2015 года», серьезный дефицит может возникнуть в этом субъекте федерации через два года.

В документе, который во вторник был представлен на заседании регионального правительства, среди главных проблем местного топливно-энергетического комплекса называется зависимость области от внешних поставок топлива (в том числе через границы сопредельных государств), ограниченность поставок газа и отсутствие конкуренции на рынке электроэнергии.

К негативным факторам власти региона также относят изношенность и неразвитость электросетевого комплекса. «В электросетевом комплексе Калининградской области сложилась ситуация, негативный сценарий развития которой может в значительной степени оказать влияние на темпы социально-экономического развития региона», — говорится в стратегии.

Энергопотребление в Калининградской области растет с 2000 года в среднем на 4% ежегодно, в 2006 году оно составило 3,712 миллиарда киловатт-час. Прогнозный среднегодовой прирост потребления электроэнергии в регионе на 2007-2015 годы составляет 7-10%.

Между тем в стратегии отмечается, что реализация программы развития малой энергетики и строительство второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2, являющейся в настоящее время базовым энергоисточником региона, позволит в 2010 году сделать область бездефицитной.

«Однако уже в 2013 году потребность в электроэнергии превысит возможную генерацию. Для ликвидации энергодефицитности региона необходимо в 2015 году осуществить строительство третьего энергоблока ТЭЦ-2 (мощностью, как и два других, в 450 мегаватт), а в 2020 году ввести дополнительный альтернативный источник энергии мощностью не менее 500 мегаватт», — подчеркивается в ней.

Документ содержит план строительства в 2008-2011 годах энергообъектов малой и средней мощности, в том числе теплоэлектростнаций в городах Неман, Светлый, Балтийск, Гусев, Черняховск и в поселке имени Александра Космодемьянского.

Особое внимание в стратегии уделено зависимости энергетики Калининградской области от особенностей геополитического положения и отсутствия непосредственной связи калининградской энергосистемы с сетями единой энергосистемы (ЕЭС) России.

«В связи с этим необходимо изучить возможные формы взаимодействия электроэнергетической системы Калининградской области с энергетическими системами сопредельных государств — Литвы и Польши. Целесообразно предусмотреть строительство еще одной узловой подстанции в районе Черняховска и строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей ее с энергосистемой Литвы. Перспективно сооружение вставки постоянного тока 400 киловольт, соединяющей энергосистему Калининградской области и Польши», — предлагают авторы документа.

 http://news.mail.ru/economics/1342923/
 
« Пред.   След. »

Комментарии посетителей
Чтобы оставить/прочитать комментарии - зарегистрируйтесь (залогиньтесь)
home contact search contact search