Черняховск.ORG Организации История Знакомства   О Черняховске пишут Газета Полюс Карта Черняховска

Погода в Черняховске

8 сен 2008 (утро, 9:00):
Температура: 15..17°C
Атм. давл.: 754..756мм.р.с.
Ветер: зап 2..5 м/с
Отн. влаж.: 83..88%
Комфорт: 15..17°C
пасмурно без осадков
8 сен 2008 (день, 15:00):
Температура: 16..18°C
Атм. давл.: 754..756мм.р.с.
Ветер: с-з 3..6 м/с
Отн. влаж.: 83..88%
Комфорт: 16..18°C
пасмурно дождь
8 сен 2008 (вечер, 21:00):
Температура: 14..16°C
Атм. давл.: 755..757мм.р.с.
Ветер: зап 3..6 м/с
Отн. влаж.: 90..95%
Комфорт: 14..16°C
пасмурно дождь
9 сен 2008 (ночь, 3:00):
Температура: 13..15°C
Атм. давл.: 756..758мм.р.с.
Ветер: зап 3..6 м/с
Отн. влаж.: 90..95%
Комфорт: 13..15°C
облачно дождь

Авторизация

Поиск в интернете
Google
 
Черняховск.ORG
Под Калиниградом разрушается древний замок
16.06.2007 г.
Жить в средневековом замке – мечта многих романтиков. А вот обитатели цитадели в Калининградской области с удовольствием променяли бы свое жилище на квартиру в обычном доме.

Замок Георгенбург основан рыцарями Тевтонского ордена. От величественного сооружения середины 14 столетия остались одни развалины. На протяжении нескольких веков им владели немцы, литовцы, поляки и даже татаро-монголы. Но в такое состояние он пришел сравнительно недавно.
Еще в середине 70-х годов прошлого века здесь обосновались рабочие конезавода, которому и принадлежал этот замок. После руководство обещало переселить их в другие квартиры. Но времена изменились, и о людях забыли. Впрочем, как и о замке. В бывших покоях немецких курфюрстов до сих пор проживает 19 человек. Похоже, что история замка интересна только им. И только для того, чтобы заработать, продавая любопытным копии старинного плана.

- Это стояла одна башенка, ее разобрали на кирпичи.

Однако бизнес Александра Суворова идет неважно. Туристы здесь бывают нечасто. По мнению нынешнего обитателя замка, уникальным планом, возможно, заинтересуются новые хозяева. А то, что только настоящий хозяин может привести это сооружение в порядок, никто здесь не сомневается.

Владимир Качалов, житель замка: "Вы видели, какие трещины? Сверху летит булыжник, у меня рука раз – и провисла. Я по лестнице еле-еле вниз. Ложусь и думаю, проснусь утром или нет".

Когда прохудилась крыша, жильцы покинули верхние этажи. Часть деревянных балок распилили для обогрева комнат. Канализационные стоки давно уходят прямо в подвал, размывая фундамент и стены. Замок является памятником истории федерального значения, местные власти его обитателей переселяют неохотно. Ссылаются на то, что строительство в Черняховске не ведется. Чиновники, видимо, надеются на помощь потенциальных арендаторов.

Андрей Дёмин, первый заместитель главы города Черняховска: "С собственниками будут вестись переговоры, в том числе и по приобретению квартир для людей, которые проживают в замке".

Чтобы спасти замок, предлагается провести аукцион на право его аренды сроком на 49 лет. Рассматриваются проекты по строительству гостиниц, музея, ипподрома. В этом случае обитатель замка Александр Суворов станет обычным городским жителем. Но он верит, что с началом восстановления Георгенбурга о нем вспомнят не только как о потенциальном очереднике, а главное, как о хранителе драгоценной карты.

http://www.tvc.ru/center/index/id/70702004230000.html

Рыцарская крепость в Калининградской области превратилась в коммунальную квартиру

 
« Пред.   След. »

Комментарии посетителей
Чтобы оставить/прочитать комментарии - зарегистрируйтесь (залогиньтесь)
home contact search contact search