ОАО "РейлТрансАвто" (РТА) подписало протокол о намерениях по приобретению железнодорожного терминала в Черняховске (Калининградская область). Заместитель генерального директора РТА Сергей Дьяконов заявил газете "Гудок", что комплекс имеет железнодорожные пути как с российской, так и с европейской шириной колеи и может стать крупнейшей площадкой для перегрузки автомобилей, импортируемых из Европы в Россию по железной дороге. "На объекте, строительство которого для РТА ведёт "ДВ-Транспорт", в течение 2008 года уже производилась перегрузка автомашин из европейских вагонов в российские. В частности, через Черняховск РТА доставляло в Россию автомобили марок Audi, Peugeot и Honda. Использование перегрузочного компаунда в Черняховске позволяет перевозить автомобили от автозаводов в Европе в Москву и регионы России без использования грузового автотранспорта, что согласуется с нашей стратегией по переводу грузопотоков автомобилей на экологически чистый и безопасный железнодорожный транспорт", - подчеркнул он.
Площадь комплекса составит 15 га, что позволит единовременно хранить до 7,5 тыс. автомобилей. В настоящее время функционирует только первая очередь терминала площадью 3 га с возможностью хранения 1750 автомашин. Имеется действующая зона склада временного хранения, что позволяет осуществлять таможенное оформление автомобилей, следующих в Российскую Федерацию. "На терминале в Черняховске будет обрабатываться около 150 тыс. автомашин в год, что сделает его крупнейшим в России пограничным объектом железнодорожной инфраструктуры для перегрузки автомобилей", - отметил Сергей Дьяконов.
Черняховск.ORG
Мы – за здоровый образ жизни!
27.07.2007 г.
С 14 по 16 июля в рамках IV Международного молодежного фестиваля SUNфест в нашей области прошла областная спортивно-творческая акция «Молодежный десант – Здоровое поколение». Организовало ее самое массовое в области детско-молодежное общественное движение «Здоровое поколение».
Вот уже второй год выезжают ребята в города и поселки области с концертными программами, организуют спортивные состязания со своими сверстниками, пропагандируя здоровый образ жизни, показывая всем молодым людям, что существует альтернатива негативным явлениям общества, таким как алкоголизм, наркомания и «ничегонеделание», и это – спорт, творчество и общение, а всё вместе – желание жить в здоровом мире активной жизнью! – Мы хотим жить, а не существовать, любить, ценить, уважать себя и окружающих, быть способными противостоять вредным привычкам. Наша политика – это пропаганда здорового образа жизни! Здоровое и талантливое поколение – шаг навстречу будущему региона! – говорят участники «Здорового поколения». В этом году под девизом «Здоровое и талантливое поколение – шаг навстречу будущему региона» в акции приняло участие более 600 человек. Среди них были и черняховцы. Вокальная студия «Шанс» и хореографическая студия «Ритм» городского Дома культуры подготовили концертную программу, с которой выступили в Правдинске, Кострово, Гаврилово. Это был один из 12 маршрутов, по которым в эти дни колесил молодежный десант. Маршрут каждой группы проходил через три населенных пункта, всего же акция охватила 41 город и поселок. В понедельник, 16 июля, молодежный десант собрался в Калининграде на творческий концерт участников движения, который состоялся на Певческом поле Центрального парка культуры и отдыха, а затем отправился в поселок Лесное Зеленоградского района, где ребята подвели итоги акции, приняли участие в творческом вечере и спортивных соревнованиях. В ходе акции ее организаторы отметили высокий профессиональный уровень черняховских ребят и пригласили их принять участие в региональной форуме «Здорового поколения», который пройдет осенью в Санкт-Петербурге. Ольга ШИРОКАЯ