За три дня форума более двухсот представителей органов власти и бизнес-сообществ разных стран обсудят инвестиционные возможности нашего региона и перспективы развития здесь малого и среднего предпринимательства. Вчера в областном центре участники провели дебютную пленарную сессию.
Интеллегенция города Гусева Калининградской области выступила за включение во Всероссийский календарь памятных дат 20 августа - день Гумбинненско-Гольдапского сражения Первой мировой войны. Как сообщил сегодня, 26 сентября, корреспонденту ИА REGNUM директор Гусевского краеведческого музея Анатолий Фесенко, инициативная группа уже подготовила соответствующее обращение в органы госвласти Российской Федерации.
Историк уточнил, что в 2014 году Россия отметит столетие Первой мировой войны. Ее начало ознаменовалось важнейшим событием, которое определило весь дальнейший ход кампании, продолжил собеседник ИА REGNUM. 20 августа 1914 года победой под Гумбинненом [ныне город Гусев в Калининградской области. - ИА REGNUM] русская армия сорвала планы Германии. "Сражение, которое вошло в историю под названием Гумбинненско-Гольдапский прорыв, в дореволюционной России называли Днем славы русского оружия", - отметил краевед.
Анатолий Фесенко отметил, что Калининградская область является единственной территорией в России, где русская армия вела военные действия в начале Первой мировой войны. На государственном учете в Калининградской области состоят десятки воинских захоронений и памятников Первой мировой.
В настоящее время клуба краеведов Гусева получил от регионального Министерства культуры одобрение на установку в городе мемориала во славу солдат, погибших за Отечество. Также планируется начать работу по созданию военно-исторической реконструкции поля сражения у бывшего поселка Мальвишкен (ныне Майское), где 20 августа 1914 года 1-й русской армией был нанесен сокрушительный удар 8-й немецкой армии, обеспечивший успех во всем сражении. Кроме этого, инициативная группа, состоящая из краеведов Гусева, Черняховска, Калининграда, Орла, Курска и Москвы готовит предложение в Министерство образования России о включении маршрута "По местам воинской славы" в обязательную программу изучения истории и уроков мужества российских школ.
Везет же сейчас тем землякам, у которых в домах установлены котелки. Они уже прогревают свои жилища. У остальных в квартирах если не холодно, то как минимум зябко. А чиновники по местному телевидению вещают: «Отопительный сезон начнется после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней подряд не будет превышать восьми градусов…»
76-летний инвалид в одиночку заставил поставщика льготных лекарств — компанию «ПРОТЕК» — обеспечить его жизненно важными препаратами. Анатолий Кулагин создал прецедент и защитил 17 миллионов льготников России. Эти люди как один штурмуют аптеки, чтобы получить лекарство. И выжить. А заодно пенсионер построил чиновников, чтобы, в свою очередь, строить то, в чем мы все очень нуждаемся, — правовое государство.
Два года назад жителю городка Черняховск Анатолию Кулагину врачи поставили диагноз: рак. Препарат «Касодекс» стал для него синонимом слова «жизнь». «Месячная норма препарата стоит 8000 рублей, — рассказал Кулагин. — Две мои пенсии. Применять лекарство нужно три месяца без перерыва, иначе лечение коту под хвост».
Так пенсионер оказался в числе других льготников, вынужденных простаивать очереди у аптеки, чтобы получить дорогостоящее и поэтому бесплатное для них лекарство. Но в итоге Кулагин столкнулся с тем же, что и остальные. Ему пришлось прерывать курс лечения.
Поставки «Касодекса» в Черняховск прекратились. Месяц обивал инвалид порог аптеки. Ему хамили: все разобрали, опоздали, батенька. Кулагин бил тревогу, звонил чиновникам. Но везде натыкался на бездушный ответ: «Лимиты выбраны в первом квартале». Анатолий Федотович решил на старости лет сам бороться за свою жизнь и здоровье до конца. Написал жалобу в прокуратуру.
— Как только завертелась эта машина, чиновники «Касодекс» прямо на дом до заседания суда доставили, — говорит он. — Прокуратура посчитала свою работу исполненной. А мне так обидно стало. Почему я прервал лечение из-за чьей-то необязательности? Почему ломал шапку перед чиновниками, рисковал здоровьем?
Пенсионер подал иск к поставщику — компании «ПРОТЕК». Ущерб оценил в 100 тысяч рублей. В суде над стариком издевались как могли. Анатолий Федотович потерял ногу, но это не помешало судьям отправить его на повторный медосмотр. Кулагин мотался в Калининград за 100 км. И не зря.
«ПРОТЕК» должен был выплатить ему мизер — 1500 рублей. Компания подала апелляцию. В кулуарах юрист обещал инвалиду: ни за что «ПРОТЕК» не выплатит ему ни копейки. Но деньги пришлось отдать.
— Я столько же потратил на проезд в суды. Дело в принципе. Если бы мои сверстники помнили о своих правах, уверен, порядка с льготными лекарствами было бы больше.