Обильный снегопад в Калининградской области не повлиял на работу филиала ОАО "РЖД" - Калининградской железной дороги (КЖД). Как сообщили сегодня, 8 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КЖД, все пассажирские, пригородные и грузовые поезда 7 и 8 января отправлялись и прибывали в соответствии с графиком.
По данным собеседника ИА REGNUM, для обеспечения бесперебойной работы дороги, начиная с вечера 7 января и в течение всей ночи для расчистки снега и стрелочных переводов на основных станциях Калининградского железнодорожного узла была задействована специальная снегоуборочная машина СМ-2 и дежурные бригады Калининградской дистанции пути.
В готовности к работе при усилении снегопада также находится еще одна машина СМ-2 Черняховского железнодорожного узла. Дежурные службы Калининградской железной дороги проводят мониторинг ситуации по всем направлениям магистрали в режиме реального времени, заключил представитель КЖД.
По данным Калининградского гидрометеоцентра, погода в самом западном регионе испортилась из-за волнового циклона, который принес похолодание до минус 9 градусов, снег и сильный ветер до 14-19 м/сек.
Супруги Иван Степанович и Мария Кондратьевна З. в одном из поселков Нестеровского района хоть и жили весьма скромно, но слыли людьми небедными. Дело в том, что во время войны они оба оказались в немецком концлагере. За что и получили впоследствии денежную компенсацию от германского правительства.
В одном из поселков Озерского района 27-летний калининградец Игорь М. приехал к подруге, 17-летней Ирине Т. Та от своего кавалера была, можно сказать, без ума. В большом городе живет «крутой пацан», нож постоянно при себе! В общем, есть чем перед подругами похвалиться. Вот к одной своей знакомой, 22-летней Олесе К., Ирина и пригласила Игоря.
Муниципальные администрации не спешат обзаводиться необходимым в зимнее время запасом топлива, а также и платить за него. Ситуацию уже охарактеризовали в облправительстве как «непростую», не исключая её осложнения в новогоднее время. С января к топливным проблемам могут добавиться и финансовые – девять муниципальных образований признались, что на начало 2009 года ожидают столкнуться с долгами по зарплате.
Перед весенней посевной все комбайны и тракторы в хозяйствах Калининградской области проходят техосмотр. Машины должны быть исправны, безопасны для работающих на них механизаторов, а также оснащены аптечкой, огнетушителем и знаком аварийной остановки.
Механизаторы посёлка Ермаково выгоняют свои трактора как на парад. Все действующих 28 машин выстраиваются, словно по линейке. Сегодня в правдинских хозяйствах работают тракторы, которым от 5 до 20 лет. Поэтому у большинства из них оригинальным остался только заводской корпус. А 90% запчастей уже заменили на новые. Предпочтение селяне отдают минским тракторам. Новый белорусский МТЗ стоит около полумиллиона рублей, а это в 10 раз дешевле немецкого аналога. Столь же весома разница и в стоимости запчастей. Доставляют их из Гусева, Черняховска и Калининграда, но сегодня инспектора гостехконтроля волновало не это.
Вместе с железным конём каждый тракторист предъявляет инспектору ещё и свидетельство о регистрации, права, медсправку и страховку. Одного документа нет - в поле не выпустят. А это для селянина равносильно смертельному приговору. Самому крупному хозяйству района подготовка техники к техосмотру обошлась почти в 200 тысяч рублей. Николай Макеенков, главный государственный инспектор Гостехнадзора Правдинского района: «Серьёзных нарушений нет. Проведена большая работа по наведению порядка в учёте, списании техники». Остальным 10 хозяйствам проверка техники только предстоит. Сразу после этого правдинцы начнут полевые работы. Засеять им предстоит около 5 тысяч гектаров ярового зерна, рапса и бобов.