Черняховск.ORG Организации История Знакомства   О Черняховске пишут Газета Полюс Карта Черняховска

Авторизация

Черняховск.ORG arrow Газета Полюс arrow Военный городок послужит мирным целям
Военный городок послужит мирным целям
30.04.2008 г.
Имущество и строения бывшего учебного центра погранвойск в Озёрске теперь в областной собственности. Часть зданий займёт миграционный центр. Два спортивных зала, клуб, библиотека, столовая и автопарк площадью около пяти тысяч квадратных метров достались муниципалитету, причём безвозмездно. Однако новые собственники пока не могут свободно пройти на территорию бывшего военного городка.

Реваз Джанджгава ходит вокруг да около автопарка. Руководитель муниципального предприятия «Озёрск-авто» мечтает поставить городские и школьные автобусы в гараж. Пока же около двадцати единиц техники стоят под открытым небом на приспособленной территории бывшей «Сельхозхимии».
Передача объектов состоялась на бумаге, однако замки на воротах и ключи от них муниципалитету не принадлежат. Между тем, военный городок на улице Пограничной занимает едва ли не четверть площади всего Озёрска.

Сергей Кузнецов, глава Озёрского городского округа: «Они пока охраняются частной структурой, частным охранным предприятием. Ну, я думаю, им, наверное, выгодно не уходить отсюда пока. Мы готовы уже взять под охрану эти объекты. Потому что нам уже нужно работать, нужно занимать эту территорию».

Руководство охранного предприятия от комментариев отказывается. Так что администрация пока только присматривается к городку. Почти полтора километра специальных дорожек, рукотворные холмы и косогоры - самый большой в области автодром для грузовых автомобилей муниципалитет думает использовать по прямому назначению. Черняховская школа РОСТО откроет в городе свой филиал.

Григорий Соколовский, начальник отдела образования Озёрского городского округа: «В настоящее время появилась уникальная возможность, чтобы спортивная школа имела свою базу, в которой будут заниматься дети различными видами спорта».
Однако те немногие из местных чиновников, которых всё же пропустили на некогда режимный объект, говорят, что не все дома выглядят одинаково хорошо. Почти треть зданий нуждается в капитальном ремонте.

Источник ГТРК "Янтарь"
 
« Пред.   След. »

Комментарии посетителей
Чтобы оставить/прочитать комментарии - зарегистрируйтесь (залогиньтесь)
home contact search contact search