Черняховск.ORG Организации История Знакомства   О Черняховске пишут Газета Полюс Карта Черняховска
Черняховск.ORG arrow Прогноз погоды
Дорога в школу станет безопаснее
16.05.2008 г.
Школа в посёлке Новостроево, что в пятнадцати километрах от Озёрска, стала победителем конкурса «Дорога в школу» и получила грант в размере полутора миллионов рублей. Эти средства потратят на создание разворотного кольца для школьных автобусов.

Больше половины учеников Новостроевской школы приезжают на уроки на автобусах. Их водители, по обыкновению, ругают местные дороги и сравнивают их с федеральными трассами.
Пока взрослые сетуют на жизнь, дети разработали проект, благодаря которому дорога станет лучше. Всё начиналось с четырёх акварелей, а закончилось выверенными чертежами.
Мария Тимофеева, автор проекта разворотного кольца, ученица новостроевской школы: «Возможно открытие даже каких-нибудь кафе, чтобы дети могли перекусить. Установка лежачих полицейских, потому что поворот опасный достаточно».
Чтобы доставить 270 детей из окрестных посёлков, у школы есть три автобуса. Каждый делает по четыре рейса в день. А развернуться у школы нельзя.
Григорий Соколовский, начальник отдела образования Озёрского городского округа: «Будет в основном сделано разворотное кольцо. Подъездной путь к самой Новостроевской школе, чтобы обеспечить безопасные условия при подвозе учащихся».
Кроме этого, рядом с остановочными павильонами должен появиться специальный городок, где ученики начальных классов смогут изучать правила дорожного движения. Работы по строительству разворотного кольца начнутся на летних каникулах. Помимо поселка Новостроево, новые остановочные пункты появятся в этом году у Залесовской школы в Полесском городском округе, у Калиновской школы Черняховского округа, у Мамоновской школы, и в Гурьевском городском округе. Всего на эти цели из федеральной казны выделено 5 млн. рублей.

Источник ГТРК "Янтарь"
 
« Пред.   След. »

Комментарии посетителей
Чтобы оставить/прочитать комментарии - зарегистрируйтесь (залогиньтесь)
home contact search contact search